Patrocinadores
Diamante
Bronze

Oncologia Integrada VIII

Inscrições Gratuitas

DATA: 16 e 23 de outubro de 2021
Local: 100% online

Centro de Oncologia do Hospital Sírio-Libanês Brasília

Coordenadores:

Luiza Dib

Objetivo: Discussão multidisciplinar das diversas especialidades envolvidas no tratamento do paciente oncológico

Público-Alvo: Oncologistas, Radioterapeutas, Hematologistas, Cirurgiões do Aparelho Digestivo, Hepatologistas, Proctologistas, Patologistas, Mastologistas, Urologistas, Cirurgiões Torácicos, Pneumologistas, Radiologistas, Geriatras, Clinico Geral, Equipe multiprofissional como Assistente Social, Enfermeiro, Farmacêutico, Fisioterapeuta, Nutricionista, Médico, Psicólogo.

Principais temas: Neoplasias do trato digestivo, pulmonar, urológica, mama e hematológicos


 

Programação: 16 de outubro

 

Tumores do Aparelho Digestivo

 

Coordenador do Módulo – Dr. Allan Pereira

 

GI  

08h00 – 09h00

Abertura Plenária
Tema: Evolving Management of Advanced Gastric/Gastroesophageal Junction Cancer
Palestrante: Dra. Yelena Janjigian

 

GI Alto I 
Moderadora: Dra. Brenda Gumz


09h00 – 09h20

Terapias-locorregionais não cirúrgicas no HCC – TACE e TARE

09h20 – 09h40

Terapias-locorregionais não cirúrgicas no HCC – Radioterapia
Palestrante: Dr. Rafael Gadia

09h40 – 10h00

Caso clínico (terapia locorregional no HCC)
Debatedores: Todos

10h00 – 10h30

Simpósio Satélite

 

GI Alto II 
Moderador: Dr. Allan Pereira

10h30 – 10h50

Cirurgia minimamente invasiva no câncer gastroesofágico
Palestrante: Dr. Rubens Sallum

10h50 – 11h10

Tratamento endoscópico do câncer gastroesofágico

11h10 – 11h30

Novas (não-imuno) terapias sistêmicas no câncer gastroesofágico
Palestrante: Dra. Brenda Gumz

11h30 – 12h00

Simpósio Satélite BMS
Atualizações sobre imunoterapia e manejo de toxicidades
Palestrante: Dr Rodrigo Munhoz e Luiza Dib

 

GI Baixo
Moderador: Dr. Gustavo Fernandes

12h00 – 12h20

Tratamento da doença oligometastática no CCR - Radiologia Intervencionista
Palestrante: Dr. João Paulo Giacomini

12h20 – 12h40

Tratamento da doença oligometastática no CCR – Cirurgia


Palestrante: Dr. Lucio Lucas

12h40 – 13h00

Tratamento da doença oligometastática no CCR – Radioterapia


Palestrante: Dr. Fernando Arruda

13h00 – 13h20

Assunto Câncer retal
Palestrante: Sérgio Nahas

13h20

Encerramento das atividades

 

Programação: 16 de outubro

 

Coordenação do Módulo: Daniel Girardi

 

URO-ONCOLOGIA  

08h00 – 09h00

Abertura Plenária  Novos tratamentos em carcinoma Urotelial: Perspectivas para o futuro
Palestrante: Dra. Andrea Apolo

 

Módulo 1 - Câncer de rim
Moderador: Dr. Igor Morbeck

09h00 – 09h10

Caso Clínico - Doença Localizada com evolução para doença metastática
Palestrante: Dr. Igor Morbeck

09h10 – 09h20

Manejo de massa renal pequena - ablação
Palestrante: Dr. João Paulo Giacomini

09h20 – 09h30

Manejo de massa renal pequena - radioablação


Palestrante: Dr. Eronides Batalha

09h30 – 09h40

Manejo de massa renal pequena - cirurgia


Palestrante: Dr. Carlos Watanabe

09h40 – 09h50

Novidades no tratamento do carcinoma de células renais avançado


Palestrante: Dr. Diogo Bastos

09h50 – 10h00

Continuação do caso clínico - Perguntas e respostas Ao Vivo
Moderador: Dr. Igor Morbeck

10h00 – 10h30

Simpósio Satélite Pfizer

 

Módulo 2 -Câncer de bexiga
Moderador: Dr. Denis Jardim

10h30 – 10h40

Caso clinico- Câncer de bexiga não musculo invasivo refratário a BCG que evolui para doença musculo invasiva e depois metástase
Palestrante: Dr. Denis Jardim

10h40 – 10h50

Manejo clinico do câncer de bexiga não musculo invasivo refratário a BCG
Palestrante: Dr. Igor Morbeck

10h50 – 11h00

Manejo cirúrgico do câncer de bexiga não musculo invasivo refratário a BCG
Palestrante: Dr. Flávio Guimarães

11h00 – 11h10

Adjuvância no carcinoma urotelial musculo invasivo. Existe papel para imunoterapia?
Palestrante: Dr. Daniel Girardi

11h10 – 11h20

Novidades no tratamento de primeira linha do carcinoma urotelial metastático
Palestrante: Dr. Daniel Girardi

11h20 – 11h30

Continuação do caso clínico Perguntas e respostas Ao Vivo
Moderador: Dr. Denis Jardim

11h30 – 12h00

Simpósio Satélite

 

Módulo 3 - Câncer de próstata
Moderador: Dr. Daniel Girardi

12h00 – 12h10

Caso clinico (doença localizada de alto risco que no estadiamento com PET aparece com linfonodo positivo
Palestrante: Dr. Daniel Girard

12h10 – 12h20

Manejo da doença de alto risco - linfonodo negativo
Palestrante: Dr. Alexandre Cavalcante

12h20 – 12h30

Câncer de próstata de alto risco - papel de PET PSMA no estadiamento
Palestrante: Dr. Marcus Grigolon

12h30 – 12h40

Câncer de próstata localmente avançado com doença linfonodal presente - papel da cirurgia
Palestrante: Dr. Rafael Siqueira Rocha Vidal

12h40 – 12h50

Câncer de próstata localmente avançado com doença linfonodal presente - papel da radioterapia
Palestrante: Dr. Eronides Batalha

12h50 – 13h00

Continuação do caso clínico - Perguntas e respostas
Palestrante: Dr. Igor Morbeck

13h20

Encerramento das atividades

 

Programação: 16 de outubro

 

Coordenação do Módulo: Dra. Amanda Rassi

 

Hematologia

08h00 – 09h00

Abertura Plenária
Car-T cells
Palestrante:
Dr. Alexandre Hyaraiama

09h00 - 09h20

Emergências hematológicas
Palestrante: Dr. André Domingues

09h20 – 09h40

Mieloma Múltiplo, como tratar?
Palestrante: Dra. Mariana Serpa

09h40 – 10h00

Amiloidose: diagnóstico e tratamento
Palestrante: Dra. Amanda Rassi

10h00 – 10h10

Discussão Ao Vivo

10h10 – 10h40

Simpósio Satélite Sanofi

10h40 – 11h00

Linfomas indolentes, quando e como tratar?

11h00 – 11h20

Transplante de medula óssea, o que pode complicar?

11h20 – 11h40

Infectologia no imunossuprimido
Palestrante:
Dr. Andre Bon

11h40 – 12h00

Discussão Ao Vivo

12h00 – 12h30

Simpósio Satélite Pfizer
Inotuzumabe no cenário da LLA R/R
Palestrante: Dr. David Marks (UK)

12h30 – 12h50

Cuidados paliativos em hematologia, é possível? Palestrante: Dra. Laura Ferraz

12h50 – 13h10

Radioterapia em hematologia, quando e como? Palestrante: Dra. Gabriela Moreira

13h10 - 13h30

Purpura trombocitopenica (PTI) na infância Palestrantes: Dra. Juliana da Mata

13h30 - 13h40

Discussão Ao Vivo

13h40

Encerramento das atividades

 

Programação: 23 de outubro de 2021

 

Coordenação do Módulo: Dra. Tatiana Strava

 

Mama

08h00 – 09h00

Abertura Plenária
Elucidating breast cancer resistance to hormonal treatment and CDK4/6 inhibitors
Palestrante: Dr. Pedram Razavi

09h00 – 09h15

Como podemos melhorar o screening de câncer de mama?
Palestrante: Dra. Ana Cecília Scultori

09h15 – 09h30

Atualizações no tratamento adjuvante da doença hormonal positiva
Palestrante: Dra. Tatiana Strava

09h30 – 09h45

Manejo dos principais efeitos adversos decorrentes da hormonioterapia
Palestrante: Dra. Fernanda Moura

09h45 – 10h00

Discussão
Palestrante: Todos

10h00 – 10h30

Simpósio Satélite Pfizer
A decisão compartilhada, e melhora na qualidade de vida, como fatores preponderantes para a decisão terapêutica no câncer de mama metastático em pacientes idosas
Palestrante: Dr. Evandro de Azambuja (Bélgica)

10h30 – 10h45

Escalonanar OU De-escalonanar o tratamento do câncer de mama localizado HER-2 positivo?

10h45 – 11h00

Omissão do estadiamento cirúrgico da axila. Uma estratégia possível?
Palestrante: Dr. Guilherme Roriz

11h00 – 11h15

Novos tratamentos para o tumor HER-2 positivo metastático positivo metastático
Palestrante: Dr. Carlos Henrique dos Anjos

11h15 – 11h30

Discussão Ao Vivo
Todos

11h30 – 12h00

Simpósio Satélite Lilly
Estudo MonarchE: uma nova opção de tratamento para as pacientes com câncer de mama precoce RH+/HER2 - de alto risco
Palestrante: Romualdo Barroso

12h00 – 12h15

Câncer de mama em idosas. O que muda?
Palestrante: Dra. Natalia Polidorio

12h15 – 12h30

Radiocirurgia no Câncer de mama oligometastático
Palestrante: Dra. Gabriela Moreira

12h30 – 12h45

Impacto da testagem genética no câncer de mama
Palestrante: Dra. Ana Carolina Rathsam

12h45 – 13h00

Perspectivas da Imunoterapia no tratamento de câncer de mama
Palestrante: Dr. Romualdo Barroso

13h00 – 13h20

Discussão
Todos

13h20

Encerramento das atividades

 

Programação: 23 de outubro de 2021

 

Coordenação do Módulo: Dr. Igor Morbeck

 

Pulmão 

08h00 – 08h10

Abertura

08h10 – 08h40

O Câncer de Pulmão na era de medicina de precisão – Paineis moleculares, principais drivers e novas drogas
Palestrante: Artur Katz

08h55 – 09h10

Caso clínico: doença localizada ressecada
Palestrante: Dr. Daniel Sanmartino

09h10 – 09h25

O tratamento adjuvante do Câncer de Pulmão
Palestrante: Dr. Igor Morbeck

09h25 – 09h40

Caso clínico: doença avançada localmente
Palestrante: Dr. Humberto Oliveira

09h40 – 09h55

Abordagem da doença localmente avançada: eu indico tratamento combinado com Radioterapia e Quimioterapia

09h55 – 10h10

Abordagem da doença localmente avançada: eu indico quimioterapia neoadjuvante
Palestrante: Dr. Marcelo Cruz

10h10 – 10h25

Discussão, perguntas e respostas Ao Vivo
Palestrante: Dr. Igor Morbeck

10h25 – 10h40

O papel da imunoterapia no CPNPC localizado e localmente avançado: Neoadjuvância e manutenção

10h40 – 10h55

Câncer de Pulmão de Pequenas Células: o que há de novo?
Palestrante: Dr. Marcelo Cruz

10h55 – 11h10

Discussão, perguntas e respostas Ao Vivo
Palestrantes: Dr. Rodrigo Medeiros e Dr. Daniel Sanmartino

11h10 – 11h25

Potenciais complicações pulmonares crônicas da infecção por COVID-19 em pacientes em tratamento oncológico

11h25 – 11h40

Abordagem prática das Pneumopatias induzidas por medicamentos oncológicos

11h40 – 11h55

Discussão, perguntas e respostas Ao Vivo
Palestrantes: Dr. Alfredo Santana e Dr. Humberto Oliveira

11h55 – 12h10

CPNPC: Abordagem da Doença avançada: Algoritmo 2021
Palestrante: Dr. Igor Morbeck

12h10

Encerramento das atividades

 

Programação: 23 de outubro de 2021

 

Coordenação do Módulo: Coordenadora – Enf. Monique Astolpho

 

Multiespecialidade 

08h00 – 08h10

Abertura
Palestrante:
Dra. Suelen Medeiros e Enf. Monique Astolpho

08h10 – 08h30

Eficiência operacional da farmácia oncológica
Palestrante: Fred Soares dos Santos

08h30 – 08h40

Discussão, perguntas e respostas Ao Vivo
Palestrantes:
Sarah Martins Machado Silva e Felipe de Souza Alves

08h40 – 09h00

Particularidades dos diferentes opióides disponíveis no tratamento da dor oncológica
Palestrante: Luciana Barbosa

09h00 – 09h10

Sistema de infusão intratecal no tratamento da dor oncológica
Palestrante: Tiago da Silva Freitas

09h10 – 09h30

Discussão, perguntas e respostas Ao Vivo
Palestrantes:
Luciana Barbosa, Tiago da Silva Freitas, Arthur Ando, Paola Bello

09h30 – 09h50

Imunoterapia: panorama geral e aspectos importantes para a equipe multiprofissional
Palestrante: Dr. Romualdo Barroso

09h50 – 10h00

Discussão, perguntas e respostas Ao Vivo
Palestrantes:
Thais de Leles Balisa e Paloma Gomes

10h00 – 10h20

Cuidados Paliativos Domiciliares - desafios para uma prática individualizada
Palestrante: Andressa Costa de Almeida

10h20 – 10h30

Discussão, perguntas e respostas Ao Vivo
Palestrantes:
Marina Barichello e Miryelle Viana

10h30 – 10h50

Telesaúde em Oncologia: panorama geral e experiência
Palestrante: Monique Pio Astolpho Bernardes

10h50 – 11h00

Discussão, perguntas e respostas Ao Vivo
Palestrante: Francisca Eudes Leal Eugenio

11h00 – 11h20

Toxicidade no contexto da radioterapia: manejo realizado pela equipe multiprofissional
Palestrante: Larissa Felix de Moura

11h20 – 11h30

Discussão, perguntas e respostas Ao Vivo
Palestrante:
Renata Goncalves Lepesqueur Campos

11h30 – 11h50

Cuidados paliativos: estratégias para gestão e políticas em saúde
Palestrante: Dr. Daniel Forte

11h50 – 12h00

Discussão, perguntas e respostas Ao Vivo
Palestrantes:
Suelen Medeiros e Maria Perez Soares D’Alessandro

12h00 – 12h20

Câncer de mama: atualizações do tratamento e manejo de sintomas
Palestrante: Tatia Silveira Cavalcante Silva

12h20 – 12h30

Discussão, perguntas e respostas Ao Vivo Palestrantes: Joyce Rodrigues Araujo e Elba Nunes da Silva Hirano

12h30

Encerramento das atividades

 

Programação: 23 de outubro de 2021

 

Endoscopia/Radiologia Intervencionista Coordenador: Dr. Gustavo Fernandes

 

Estadiamento do câncer colorretal

09h00 - 09h15

Abertura Palestrantes: Dr. Gustavo Fernandes, Dr. Lucio Rossini (mesmo do Colono2021) e Dr. Marcos Menezes

09h15 – 09h30

Papel do endoscopista

09h30 – 09h45

Papel do radiologista

09h45 – 10h00

Ao Vivo Moderadores: Dr. Fabio Kawaguti, Romulo Almeida, Dr. Marcelo Averbach, Daniel Girardi e Juacy Oliveira

Drenagem biliar no paciente oncológico Moderador: Dr. Marcos Menezes Debatedor: Dr. Lucas Nova

10h00 – 10h15

Indicações e escolha das próteses endoscópicas no câncer biliopancreático

10h15 – 10h30

Papel da radiologia intervencionista

10h30 –10h45

Discussão Ao Vivo Moderadores: Dra. Brenda Gumz, Dr. Joao Paulo Giacomini e Flavio Ejima

Hepatocarcinoma – terapias minimamente invasivas Moderadora: Dra. Luiza Dib

10h45 – 11h00

Terapias percutâneas guiadas por imagem
Palestrante: Dr. João Paulo Giacomini

11h00 – 11h15

Terapias endovasculares

11h15 – 11h30

Terapia por radiocirurgia
Palestrante: Dr. Rafael Gadia

11h30 – 11h45

Discussão Ao Vivo
Moderadores: Dra. Liliana Mendes, Dr. Lucio Lucas Dr. Marcelo Costa e Thicianie Fauve

Neoplasia de pâncreas: estratégia pré-operatória Moderador: Dr. Lucio Rossini

11h45 – 12h00

Ecoendoscopia e delimitação cirúrgica
Palestrante: Dr. Hugo Guedes

12h00 – 12h15

Importância do estadiamento por imagem
Palestrante: Dra. Flávia Cabral

12h15 – 12h30

Discussão Ao Vivo Moderadores: Dr. Lucio Lucas, Dr. Bruno Salomão, Dr. Fernando Sevilla, Allan Pereira e Ulisses Cotta

12h30

Encerramento das atividades
Palestrantes:
Dra. Luiza Dib e Dr. João Paulo Giacomini

Todos os Cursos

Inscreva-se em Nossos Cursos

Inscrição em Cursos

Para informações, entre em contato

Localização

Rua Prof. Daher Cutait, 69
Bela Vista – São Paulo (SP)
CEP: 01308-060

Dúvidas e informações sobre os cursos

0800 730 2211