Highlights Câncer de Mama -
Retrospectiva 2021

CERTIFICADOS

Data: 19 de fevereiro

Evento 100% online

Coordenação:
Grupo de Oncologia Mamária do Centro de Oncologia do Hospital Sírio-Libanês

Apresentação:
Anualmente, centenas de estudos científicos são apresentados à comunidade médica na forma de pôsteres, apresentações orais e publicações revisadas em periódicos. Manter-se atualizado é uma atividade complexa que demanda tempo, organização e energia. A segunda edição do “Highlights em câncer de mama - ano em revisão” tem o propósito de contribuir para a educação continuada com o objetivo de revisar, discutir e contextualizar os principais trabalhos científicos de câncer de mama apresentados/publicados no ano anterior. Com foco nos mais relevantes dados apresentados nos congressos anuais da ASCO, ESMO e SABCS, objetivamos proporcionar um ambiente qualificado para o debate, perguntas e respostas, colocando em contexto prático tudo o que foi apresentado nos eventos e publicado ao longo do ano.

Público Alvo: Oncologistas Clínicos, Mastologistas, Radio-Oncologistas, Ginecologistas e residentes das respectivas áreas.

Acesso a LIVE

Acessar Live

Programação

Programação: 19 de fevereiro de 2022 (Sábado)
*Programação sujeita a alterações e confirmações de convidados

9h00 - 9h05 Abertura
Palestrante: Dr. Artur Katz
Módulo: Doença Receptor Hormonal Positiva
9h05 - 9h15 Principais trabalhos no manejo da doença luminal inicial
Palestrante: Marcelo Rocha de Sousa Cruz
9h15 - 9h25 Principais trabalhos no manejo da doença luminal metastática
Palestrante: Dra. Tatiana Strava Correa
09h25 - 9h40 Contextualização e Perspectivas na doença luminal
Palestrante: Dr. Rudinei Diogo Marques Link
9h40 - 10h10 Mesa de Debate – Doença Luminal
Debatedores: Dr. Marcelo Rocha de Sousa Cruz, Dra. Tatiana Strava Correa, Dr. Rudinei Diogo Marques Link, Dr. Samir Abdallah Hanna, Dr. Alexandre Pupo Nogueira e Dra. Thamyse Dassie
Módulo: Doença Triplo Negativa
10h00 - 10h20 Principais trabalhos no manejo da doença triplo negativa inicial.
Palestrante: Marina Sahade Goncalves
10h20 - 10h30 Principais trabalhos no manejo da doença triplo negativa metastática.
Palestrante: Romualdo Barroso de Sousa
10h30 - 10h45 Contextualização e Perspectivas na doença triplo negativa.
Palestrante: Dra. Andrea Kazumi Shimada
10h45 - 11h15 Mesa de Debate – Doença triplo negativa.
Debatedores: Dra. Marina Sahade Goncalves, Dr. Romualdo Barroso de Sousa, Dra. Andrea Kazumi Shimada, Dr. Gustavo Nader Marta, Dra. Natalia Polidorio Machado e Dr. Andre Luis de Freitas Perina
11h15 – 11h25 Intervalo
Módulo: Doença HER2 Positiva
11h25 - 11h45 Simpósio Satélite Roche
Tratamento subcutâneo para câncer de mama HER 2 | PHESGO (Pertuzamabe + Trastuzumabe).

Palestrante: Dr. Carlos Henrique dos Anjos
11h45 – 11h55 Principais trabalhos no manejo da doença HER2+ inicial.
Palestrante: Dra. Fernanda Cesar Moura
11h55 -12h05 Principais trabalhos no manejo da doença HER2 positive metastática.
Palestrante: Daniele Assad Suzuki
12h05 - 12h20 Contextualização e Perspectivas na doença HER2 positiva.
Palestrante: Dr. Carlos Henrique dos Anjos
12h20 - 12h50 Mesa de Debate – Doença HER2 positiva.
Debatedores: Dra. Fernanda Cesar Moura, Dra. Daniele Assad Suzuki, Dr. Carlos Henrique dos Anjos, Dra. Heloisa de Andrade Carvalho, Dr. Sandro Vinicius Machado Melo e Dr. Fabio Augusto Arruda de Oliveira
Módulo: Manejo Local
12h50 – 13h00 Principais trabalhos cirúrgicos do ano.
Palestrante: Dr. Paulo Roberto de Alcantara Filho
13h00 – 13h10 Principais trabalhos de radioterapia do ano.
Palestrante: Dra. Gabriela Silva Moreira de Siqueira
13h10 - 13h25 Contextualização e Perspectivas no manejo local do câncer de mama.
Palestrante: Dr. Lincon Jo Mori
13h25 - 13h45 Mesa de Debate – Manejo local
Debatedores: Dr. Paulo Roberto de Alcantara Filho, Dra. Gabriela Silva Moreira de Siqueira, Dr. Lincon Jo Mori, Dr. José Luiz Barbosa Bevilacqua, Dr. Felipe Eduardo Martins de Andrade, Dr. Carlos Henrique dos Anjos e Dra. Andrea Kazumi Shimada
Módulo: Avanços na Tecnologia Diagnóstica
13h45 - 13h55 Principais trabalhos em imagem diagnóstica/rastreamento.
Palestrante: Dra. Su Jin Kim Hsieh
13h55 – 14h05 Principais trabalhos em patologia molecular.
Palestrante: Dr. Marcelo Abrantes Giannotti
14h05 - 14h20 Mesa de Debate – Avanços na Tecnologia Diagnóstica
Debatedores: Dra. Su Jin Kim Hsieh, Dr. Marcelo Abrantes Giannotti, Dra. Mariana Petaccia de Macêdo, Dr. Rudinei Diogo Marques Link e Dr. Jose Carlos Sadalla
14h20 – 14h25 Agradecimentos e encerramento
Todos os Cursos

Inscreva-se em Nossos Cursos

Inscrição em Cursos

Para informações, entre em contato

Localização

Rua Prof. Daher Cutait, 69
Bela Vista – São Paulo (SP)
CEP: 01308-060

Dúvidas e informações sobre os cursos

0800 730 2211